GRUPO ESPAÑOL MULTIDISCIPLINAR DE EJERCICIO FÍSICO EN EL ENFERMO RENAL (GEMEFER) - MIEMBROS DEL GRUPO

                                                                     

 

Lista de miembros actualizada a 21 de Enero de 2021

Nombre

Categoria Profesional

Institución

Provincia

Correo electrónico

Antonio Cabezas Matín Caro

Nefrología

Hospital Universitario Torrevieja

Alicante

 acabezas@torrevieja-salud.com

Claudy Licette Zapata Vizcaino

Nefrología

Hospital Universitario Torrevieja

Alicante

clzapata@torrevieja-salud.com

Marta Moreno Barón

Paciente Renal

Federación Nacional ALCER

Almeria

martamoreno@alceralmeria.org

Miguel Seras Mozas

Nefrología

Hospital Universitario San Agustín Avilés

Asturias

mserasmozas@gmail.com

Sonsoles Hernández Sánchez

Licenciada en Ciencias del Deporte

Traïnsplant

Ávila

sonsoles@trainsplant.com

Anna Junqué Jiménez

Enfermera Nefrologia

Hospital de Terrassa. Consorci Sanitari Terrassa

Barcelona

annajunque@yahoo.es

Marta Arias Guillén

Nefrología

Hospital Clínic Barcelona

Barcelona

MARIAS@clinic.cat

Vicent Esteve Simó

Nefrología

Hospital de Terrassa. Consorci Sanitari Terrassa

Barcelona

vesteve@cst.cat

Carlos Soto Montañéz

Nefrología

Consorci Sanitari Garraf (Vilanova i la Geltrú)

Barcelona

casoto@csg.cat

Anna Yuguero Ortiz

Fisioterapeuta

Centre Diálisis DIRAC. Hospital Clínic Barcelona

Barcelona

annayuguero@gmail.comn

Mireia Durán Fernández

Enfermera Nefrologia

FMC Hospitalet de Llobregat

Barcelona

mireiadf1@blanquerna.url.edu

Ariadna Morera Mas

Enfermera Nefrologia

Hospital de Terrassa. Consorci Sanitari Terrassa

Barcelona

ariadnamorera@gmail.com

Guillermo Pedreira Robles

Enfermero Nefrologia

Hospital del Mar

Barcelona

Gpedreira@parcdesalutmar.cat

Mónica Rico Torrents

Enfermera Nefrologia

Hospital Universitari Parc Taulí

Barcelona

mrico@tauli.cat

Marta Garcia Pascual

Enfermera Nefrologia

Hospital Clínic Barcelona

Barcelona

MGARCIA7@clinic.cat

Alicia Rovira Algara

Enfermera Nefrologia

Hospital Clínic Barcelona

Barcelona

alrovira@clinic.cat

Jorge Francisco Yanguma valentín

Licenciado en Ciencias del Deporte

Universidad Santo Tomás Aquino

Bogotá (Colombia)

joryan83@gmail.com

Florentino Villanego

Nefrología

Hospital Universitario Puerta del Mar

Cádiz

tino.villanego@gmail.com

Rebeca Garcia Agudo

Nefrología

Hospital La Mancha-Centro Alcazar de San Juan

Ciudad Real

rgaciaagudo@hotmail.com

Yolanda Morales Lozano

Enfermera Nefrologia

Hospital Universitari Josep Trueta

Girona

ymorales.girona.ics@gencat.cat

Amagoia Otsanda Celayeta Zamacona

Nefrología

Hospital Universitario Donostia

Guipuzcoa

AMAGOIAOTSANDA.CELAYETAZAMACONA@osakidetza.eus

Enrique Florit

Nefrología

Hospital Nuestra Señora de los Reyes

Las Palmas de Gran Canaria

kiqueflorit@hotmail.com

Daniel López Fernández

Fisioterapeuta

Hospital Universitario Gran Canaria Dr Negrín

Las Palmas de Gran Canaria

dlopfer@gobiernodecanarias.org

Mercedes Martinez Calero

Enfermera Nefrologia

Hospital Universitario Gran Canaria Dr Negrín

Las Palmas de Gran Canaria

mmarcalt@gobiernodecanarias.org

Eduardo Baamonde Laborda

Nefrología

Hospital Universitario Gran Canaria Dr Negrín

Las Palmas de Gran Canaria

jbaalab@gobiernodecanarias.org

Ana Yurena Sánchez Santana

Nefrología

Centro Hemodiálisis AVERICUM

Las Palmas de Gran Canaria

ana_yurix@hotmail.com

María Marqués Vidas

Nefrología

Hospital Universitario Puerta Hierro

Madrid

mmvidas@gmail.com

Maite Marín López

Psicología Clínica

Fundación Renal Iñigo Alvarez de Toledo

Madrid

mmarin@friat.es

Rosa Sánchez Hernández

Nefrología

Hospital General de Villalba

Madrid

rsanchezher@gmail.com

Fernando Cobo Vicente -Arche

Licenciada en Ciencias del Deporte

Hospital General de Villalba

Madrid

fcobovicente@gmail.com

Ana Botella Lazaro

Nefrología

Centro Diálisis FRIAT Los Lauros Majadahonda

Madrid

abotella@friat.es

Cristina Ledesma Torre

Enfermera Nefrologia

Hospital General de Villalba

Madrid

cledesma@friat.es

Pedro Luis Valenzuela Tallón

Biología

Universidad de Alcalá

Madrid

pedro.valenzuela92@gmail.com

Javier Salvador Morales Rojas

Licenciado en Ciencias del Deporte

Universidad Europea

Madrid

javitxu81soy@hotmail.com

Adrián Castillo Garcia

Licenciado en Ciencias del Deporte

CSIC-IIIBB

Madrid

adrian26580@gmail.com

Ismael ballesta García

Licenciado en Ciencias del Deporte

 Fundación Renal Iñigo Alvarez de Toledo

Madrid

iballesta@friat.es

Ana de Alba Peñaranda

Licenciada en Ciencias del Deporte

 Fundación Renal Iñigo Alvarez de Toledo

Madrid

aalba@friat.es

Almudena Vega Martínez

Nefrología

Hospital Universitario Gregorio Marañon

Madrid

vega.almudena@gmail.com

Víctor Martínez Majolero

Licenciado en Ciencias del Deporte

Universidad Pontificia Comillas

Madrid

vmartinez@comillas.edu

Solmar Rodríguez de Galvis

Psicología Clínica

Fundación Renal Iñigo Alvarez de Toledo

Madrid

srodriguez@friat.es

David Arroyo Rueda

Nefrología

Hospital Universitario Severo Ochoa

Madrid

dvdrry@gmail.com

Ignacio Ortuño Martínez

Licenciado en Ciencias del Deporte

Centro de Salud, Investigación y Deporte (CESIDE)

Murcia

nachomartinez1990@gmail.com

Elena Saura Guillén

Endocrinología

HP Sports Science

Murcia

elena.saurag@gmail.com

Asunción Ferrer Nadal

Nefrología

Hospital Universitario Son Llatzer

Palma de Mallorca

mariaasuncion.ferrernadal@hsll.es

Juan Pablo Leiva

Cuidados Paliativos

Hospital de Manacor

Palma de Mallorca

jpleiva@fitforcare.org

Alejo Candocia Recarey

Medicina Física y Rehabilitación

Hospital de Manacor

Palma de Mallorca

alejocndc@gmail.com

David Tura Rosales

Nefrología

Hospital de Manacor

Palma de Mallorca

dturar@gmail.com

Fermín López Agra

Licenciado en Ciencias del Deporte

Hospital de Manacor

Palma de Mallorca

Ferminlopez7@gmail.com

Manuel Arellano Amiser

Paciente Renal

Federación Nacional ALCER

Pamplona

marellano@alcer.org

Orlando Siverio Morales

Nefrología

Hospital Universitario Nuestra Señora Candelaria

Santa Cruz de Tenerife

orlandosiverio83@gmail.com

Trini Lopez Sanchez

Enfermera Nefrologia

Hospital Virgen del Rocío

Sevilla

trilopez8@hotmail.com

Alicia García Testal

Nefrología

Hospital de Manises

Valencia

agtestal@gmail.com

Ana María Oltra Benavent

Nefrología

Hospital General Universitario Valencia

Valencia

anamari.oltra@gmail.com

Eva Segura Ortí

Fisioterapeuta

Universidad CEU Cardenal Herrera

Valencia

eva.segura@gmail.com

Juan Carlos Alonso Gómez

Nefrología

Hospital Lluis Alcanys Xativa

Valencia

alonsojca@gmail.com

Lucía Ortega Pérez de Villar

Fisioterapeuta

Universidad CEU Cardenal Herrera

Valencia

lucia22190@gmail.com

Franciso José Martínez Olmos

Fisioterapeuta

Universidad CEU Cardenal Herrera

Valencia

francisco.martinez@uchceu.es

José Antonio Herruzo Gallego

Nefrología

Clinicas Hemodiálisis Asyter

Valladolid

jherruzo@asyter.com

Mara Cabana Carcasi

Nefrología

Centro Diálisis FRIAT Os Ceballos II

Vigo

mlcabana@friat.es

Roberto Martín Aranda

Fisioterapeuta

Residencia “Los Tres Árboles” – Gerencia de Servicios Sociales – Junta de Castilla y León

Zamora

MarAraRo@jcyl.es

Marta Luzón Alonso

Nefrología

Hospital San Juan de Dios

Zaragoza

martaluz22@hotmail.com

Samuel Armando Valle Miranda

 

 

 

samuelvallemiranda@gmail.com

 

 



;
Utilizamos cookies 🍪 propias y de terceros para fines analíticos y para mostrarte publicidad personalizada o a partir de tus hábitos de navegación. Puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”; sin embargo, puedes visitar la configuración de cookies en tu navegador para proporcionar un consentimiento controlado. Puedes cambiar la configuración u obtener más información consultando la Política de Cookies.